Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

16 фильмов заявлены на участие в I Буддийском международном кинофестивале в Туве

Выбор редакции
27 ноября 2022
42

В Туве при поддержке Правительства, Министерства культуры и Управления Камбы-ламы республики состоится первый в России Буддийский международный кинофестиваль.

В рамках культурного события, которое пройдёт в Кызыле 3-4 декабря, будут представлены кинематографические работы творческих команд из Кыргызстана, Норвегии, Алтая, Бурятии, Татарстана, Мордовии, Калмыкии, Якутии и республики Тыва.
«На первый буддийский кинофестиваль мы собрали программу с широкой географией, - рассказывает президент и программный директор кинофестиваля Виталий Петров. – Вместе с тем, участвует много работ тувинских авторов. Кто-то из них уже имеет обширную фильмографию, а кто-то делает первые шаги в кинематографе. Но каждый фильм – это своеобразный срез нашего общества».
В рамках конкурсной программы на фестивале будут показаны 6 полнометражных фильмов и 10 короткометражек продолжительностью от 9 до 25 минут. Кроме того, для внеконкурсного показа организаторы подготовили документальный фильм «Профессор Муса Матеев» (Кыргызстан) о выдающемся кыргызском пластическом хирурге с мировым именем, чей метод «лоскут в лоскуте» помог более чем 15 тысячам пациентов, взрослым и детям, выздороветь и вернуться к полноценной жизни.
«Многие режиссеры обращаются к теме буддизма, потому что буддизм прост и сложен одновременно, как и наш мир, - считает Камбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу. - В основе буддизма лежит счастье. Счастье каждого живого существа. И поиск счастья для многих героев фильмов является главным мотивом. Как и прекращение страданий. Эти темы универсальны, потому даже в нерелигиозных, казалось бы, фильмах можно увидеть буддийские мотивы».