Стали призерами первенства

29 апреля 2014
1738

Борцы из Тувы стали бронзовыми призерами молодежного первенства России.

На первенстве России по вольной борьбе среди юниоров двое спортсменов из Тувы вошли в тройку сильнейших в своих весовых категориях. Соревнования прошли с 24 по 27 апреля на олимпийском стадионе «Адлер-арена» в Сочи. В них приняли участие 350 спортсменов из 28 субъектов РФ, занявшие первые и вторые места в своих регионах. По условиям всероссийского первенства его победители будут представлять честь страны на первенствах мира и Европы. Турнир проходил в память о четырехкратном чемпионе мира и двукратном призере Олимпийских игр, товарище Опана Сата по национальной сборной Бесике Кудухове, который погиб в автокатастрофе под Армавиром в декабре 2013 года.

В весе до 60 кг бронзовую медаль завоевал Начын Куулар, которого спортивные журналисты прозвали «вторым Опаном Сатом». Он выступал в Сочи в параллельном зачете — за Красноярский край и Туву. На пути к награде Начын во всех четырех проведенных схватках одержал досрочные победы и дошел до полуфинала. Но в поединке за выход в финал уступил дагестанцу Имаму Аджиеву, у которого, кстати, совсем недавно на представительном турнире в Якутске выиграл схватку за звание чемпиона.

В поединке за третье место Куулар одолел представителя Карачаево-Черкесии Анзора Ионова. Арзыл Артыш-оол, также выступавший на сочинском первенстве за два региона — Туву и Кемеровскую область, в точности повторил путь Начына: проигрыш в полуфинале и борьба за третье место. У него «бронза» в весе до 50 кг.