Спортивный калейдоскоп

18 июня 2015
1821

КУЗНИЦА ЧЕМПИОНОВ ДЛЯ СУМО

В г. Шяуляе (Литва) прошло первенство Европы по сумо среди взрослых, юношей до 19 лет, юниоров до 22 и до 24 лет.

Приняли участие около 450 спортсменов из 14 стран. В составе сборной команды России выступали 12 спортсменов из Тувы. Наши борцы привезли из Литвы в родную республику 4 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Сборная команда России стала 15-кратным чемпионом Европы, начиная с 2000-го года. Президент федерации сумо России Борис Антонов подчеркнул, говоря об истории российского сумо, что нельзя не упомянуть о федерации сумо Республики Тыва, президентом которого является Адар Куулар. Кропотливая работа тренеров привела к успеху. Сборная России получала и получает из Тувы ежегодно целую плеяду великолепных борцов. Чемпионат Европы 2015 года в Литве еще раз подтвердил гегемонию России в Европе — 86 медалей: 38 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых.

Чемпионами Европы и призерами первенства среди наших сумоистов стали: Чаян Седен — 80 кг, 1 место до 19 лет (г. Кызыл, учащийся гимназии № 5); Начын Донгак — 70 кг, 1 место до 22 лет (студент ТувГУ); Кайгал-ол Ондар — 85 кг, 1 место до 24 лет (студент ТСХТ); Буян Бурбучук — 92 кг, 1 место среди взрослых (тренер ДЮСШ г. Кызыл); Мерген Монгуш (Танды) — вес 100 кг, 2 место; Эрес Кара-Сал (Сут-Холь) — 115 кг — 2 место; Баасан Баткар — 80 кг, 3 место до 19 лет (учащийся из с. Эрзина); Алдын-Херел Ооржак (КТЭиП) — 60 кг, 3 место до 24 лет; Айдаш Данзы-Белек (ТувГУ) — 100 кг, 3 место до 19 лет, в весе свыше 100 кг — 2 место, а в абсолютном первенстве Айдаш стал бронзовым призером.

ПУТЕВКА В ФИНАЛ

В г. Абакане проводилась Спартакиада Сибирского федерального округа среди юношей 1999-2000 годов рождения.

В весовой категории 46 кг первое место и золотую медаль завоевал ученик 8 класса школы № 1 г. Кызыла Долаан Суван. И получил путевку в финал VII летней Спартакиады учащихся России по дзюдо в августе в г. Армавире (Краснодарский край) в составе команды Сибирского федерального округа.

ТРИ ПРИЗЕРА

В Томске состоялась Спартакиада Сибирского федерального округа среди учащихся 1999-2000 годов рождения по борьбе самбо.

Ойдуп Монгуш (46 кг, Сут-Холь), Буян-Доржу Далай-оол (60 кг) и Буян-Херел Санаа (50 кг, оба из Кызыла) заняли третьи места и претендуют на участие в первенстве России среди учащихся.

С чемпионата СФО по дзюдо среди мужчин, который прошел в г. Минусинске, вернулись три призера, воспитанники РДЮСШ. Студенты ТувГУ — Альберт Монгуш (в весе 60 кг), Айдыс Шаравии (66 кг) и Саян Ондар (73 кг) показали хорошую борьбу на татами, став призерами. Они примут участие в чемпионате России, который состоится 4— 6 сентября в г. Красноярске.

СТЕНКА НА СТЕНКУ

Свыше 130 спортсменов, возраст которых не превышает 15 лет, приехали из разных городов Сибири в Минусинск, чтобы принять участие в III-м открытом турнире по дзюдо, посвященном Дню пограничника.

В личном первенстве чемпионами стали кызылские дзюдоисты Ачыты Домбуу (42 кг), Буян-Херел Санаа (50 кг). Буян-Доржу Далай-оол в весе 66 кг занял 3 место. После личного первенства проводились командные соревнования «стенка на стенку». Воспитанники РДЮСШ под руководством талантливого тренера, мастера спорта России по дзюдо Шораана Допая завоевали первое общекомандное место. Второе место — у команды Минусинска, третье место — у Черногорска. Весомый вклад в общую победу внесли Салим Дудуп (39 кг, школа № 11), Ачыты Домбуу (42 кг, школа № 3), Долаан Суван (46 кг, школа № 1), Буян-Херел Санаа (50 кг, школа №3), Байдос Найдан (55 кг, гимназия № 5), Найыр Хомушку (60 кг, школа № 3), Буян-Доржу Далай-оол (66 кг, школа №1) и Анчы Иргит (73 кг, школа №1). В номинации «За лучшую технику борьбы» отмечен Ачыты Домбуу.