Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Серебро кубка Сибири

25 октября 2014
1741

В Центре спортивной подготовки г. Кемерово прошел Кубок Сибири по борьбе корэш. Нашу республику представляла команда Тувинского госуниверситета из 11 студентов под руководством тренера, кандидата педагогических наук Оргелээра Ондара.

Борьба корэш является одним из самых распространенных видов борьбы у народов Поволжья, Урала и Сибири. В 2013 году она включена во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта как общероссийский вид спорта. В этом году турнир «Кубок Сибири» и Первенство России среди юношей и мужчин включены в Единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта России.

Наши борцы выступили очень удачно. В общекомандном зачете они заняли второе место, уступив только хозяевам турнира. В весовых категориях 55 кг, 85 кг и 100 кг первые места заняли, соответственно, Артыш Шырбан, Аржаан Ондар, Айдын Монгуш. Вторым призером в весе 85 кг стал Айдын Дун. Третье места заняли борцы: Хайдып Кенден, 65 кг; Начын Дангыт-оол, 75 кг; Кежик Болат-оол, 85 кг; Кузел Дамчат, 85 кг; Баазан Сат, 70 кг; Айдын Серин, 100 кг. Военный комиссариат Кемеровской области за волю к победе наградил денежным призом Сылымчы Ховалыга.

Победители и призеры «Кубка Сибири» завоевали право на участие в Первенстве России в декабре в г. Казани. Тувинские спортсмены уже приступили к подготовке под руководством тренеров Оргелээра Ондара и Болата Шагжы.