Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Путёвка на первенство Европы…

28 мая 2016
1006

В г. Старом Осколе прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей 1999–2000 г.р. В нем приняли участие более 400 спортсменов, в том числе 15 сильнейших борцов нашей республики. В обслуживании турнира принимал участие судья международной категории Менги Санаа.

По оценкам специалиста ЦСП РТ Айдына Ондара, судьи Менги Санаа и тренеров-преподавателей Алибека Хомушку и Айдаша Самдана, наша дружина выступила в Старом Осколе успешнее команд других регионов Сибирского округа, завоевав три призовых места. Удивительно, но факт: ни одной медали у Академии борьбы Красноярского края, у сильнейших центров борьбы Кемеровской области и Республики Бурятия. Зато борцы Республики Саха–Якутия добыли для команды Дальневосточного округа шесть призовых мест.

Медаль серебряного достоинства принес нашей команде ученик 8 класса Туранской средней школы Сайын Хомушку (тренеры — Дмитрий Тюлюш, Константин Цоктоев), уступивший в напряженной финальной схватке Магомеду Абдурахманову из Дагестана (весовая категория — до 42 кг). Таким образом, он стал обладателем путевки на первенство Европы. В весовой категории до 50 кг 3 место занял студент 2 курса УОР Амир Чамзын (тренер — Арсен Ховалыг). Он проиграл только чемпиону мира Алексею Кабылову (Саха — Якутия) со счетом 2:6. В схватке за выход в финал Артыш Ооржак из Чадана (до 58 кг, тренер — Аяс Делгер-оол) проиграл Али Шилиеву (Московская область) и стал третьим призером.

Во время соревнования были случаи дисквалификации и снятия спортсменнов с соревнования по решению судейской коллегии и федерации спортивной борьбы за дисциплинарные нарушения, оскорбление судей, скандалы со стороны представителей и спортсменов некоторых регионов.

Согласно положению, только победители турнира и серебряные призеры получают гарантированное право представлять страну на первенстве Европы. Бронзовым призерам эта путевка достанется лишь в случаев победы в отборочной схватке между ними. Любители борьбы, наверняка, помнят, что Начын Куулар в прошлом году пробился в сборную именно через отборочную схватку, а потом стал в Турции чемпионом Европы.

Так что у Амира и Артыша шанс попасть в сборную России еще есть. Остается пожелать им удачи.

…и серебро на первенстве мира

На первенстве мира по вольной борьбе среди инвалидов по слуху (спорт глухих) в Тегеране (Иран) в составе сборной команды юниоров и кадетов России выступили два представителя тувинской школы борьбы.

В финальной схватке Цонам-Церин Монгуш (вес 50 кг) проиграл иранцу, который оказался значительно старше его по возрасту, а Назын Сат занял зачетное 4 место.