Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

На призы Аян-оола Ондара

23 октября 2014
2515

Ставший уже традиционным юношеский турнир побил все рекорды по количеству участников. Побороться за призы прославленного тувинского вольника приехали более 300 юношей со всех районов. Сам же виновник торжества рад, что у детей есть возможность повысить свое спортивное мастерство.

Турнир проводится в третий раз, и с каждым годом количество участников растёт. И это при том, что состязания проводятся в неблизком Хандагайты — родине Аян-оола Ондара. 12–13-летние мальчишки показывают яркую бескомпромиссную борьбу. Именно в этом возрасте формируется и закаляется характер. Поддержать будущих героев спорта приехали многие именитые спортсмены, деятели культуры и представители власти. С особым почётом овюрский зритель встречал финалистов Наадыма 2014 года Эреса Кара-Сала и Сайын-Белека Тюлюша. У последнего, кстати, на этом турнире выступали подопечные. Красочным была и церемония открытия турнира.

Красивым жестом стало награждение родителей Аян-оола Ондара почётными грамотами Верховного Хурала, подписанные спикером Кан-оолом Даваа, за достойное воспитание сына, прославившего родную республику.

Знаменательно то, что в этом году соревнования проходят среди ребят 2001–2002 годов рождения. То есть именно того года, когда Аян-оол Ондар выиграл взрослый чемпионат страны впервые в истории тувинского спорта. И мальчишки уже показывают на редкость содержательную борьбу. Лидером по количеству завоёванных медалей стал Барун-Хемчикский район — его представители завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Далее идут команды ДЮСШ и Кызылского района. Победителями в своих весовых категориях стали Эрес Ондар — Кызылский район, Чылгычы Тюлюш — Эрзинский, Эдуард Хертек — Барун-Хемчикский, Агым Монгуш — также Барум, Откун Куулар — ДЮСШ, Сайын-Белек Монгуш — РДЮСШ, Айдаш Бораш — ДЮСШ, Вячеслав Санчат-оол — Овюский район, Найыр Натпит — Улуг-Хемский, Сайын-Белек Монгуш — Овюрский, Тумен Куу- лар — РДЮСШ, Дажы Куулар — ДЮСШ, и в весе свыше 63 кг победителем стал Балчын Ооржак.

Эти соревнования имеют добрую традицию, стало известно, что турнир со следующего года возьмёт под своё крыло Министерство спорта и молодёжной политики Тувы и он войдёт в официальный календарь соревнований.