Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Медали осенью считают

20 ноября 2014
2351

В Красноярске, во Дворце спорта академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили, 7–9 ноября прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров 1995–1997 гг. рождения. В нем приняли участие более 100 борцов.

В первенстве приняли участие 20 борцов из нашей республики. Ученик 11 класса кызылской гимназии № 5 Байыр Ондар в весовой категории 66 кг дошел до финала, в котором чисто, на туше, победил осетинца Марата Дедегкаева. Причем Байыр на этом турнире был самым младшим по возрасту и самым легким спортсменом. В октябре на международном турнире он выступал в другой категории — 63 килограмма, и тоже победил. На успех в более тяжелом весе не рассчитывал даже его тренер Айдаш Самдан, но воспитанник преподнес ему приятный сюрприз.

Другой подопечный этого тренера, студент 1 курса Кызылского сельскохозяйственного техникума Сылдыс Монгуш, тоже не остался без награды. В той же весовой категории 66 кг он стал третьим.

А в весе 60 кг счастье улыбнулось студенту 2 курса Кызылского училища олимпийского резерва Начыну Куулару, выигравшему у сильного якутского борцу Николая Охлопова финальную схватку, а вместе с ней и право участия в составе сборной команды России в международном турнире в Рио-де-Жанейро 27–30 ноября.

В весовой категории до 50 кг боролись 16 спортсменов, наш Думетей Метке в схватке за «бронзу» уступил сопернику и занял 5 место.

К осенним каникулам было приурочено и первенство России среди юношей 1998–1999 годов рождения, проводившееся в Перми. Сайын Кадырык вернулся из этого города с «бронзой», а наш земляк из Ленинск-кузнецкого училища олимпийского резерва Эртине Мортуй-оол в весовой категории 76 кг одолел всех своих соперников и занял первое место.

В эти же дни в Москве прошел розыгрыш Кубка наций в командном зачете. В составе сборной страны по вольной борьбе выступал Омак Сурун и принес ей максимум возможных очков. Сборная России заняла первое место.