Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Хуреш в обрамлении хоомея

29 ноября 2018
682

24 ноября в спортзале «Херел» администрация Каа-Хемского района провела очередное традиционное соревнование по борьбе хуреш среди 54 борцов до 18 лет и абсолютное первенство среди 72 сильнейщих атлетов. Болельщики увидели зрелищное шоу: горловое пение, танцы и песни, яркие схватки на ковре.

Среди 54 борцов до 18 лет, показав эффективную, зрелищнию борьбу, 5–8 места заняли Тумен Куулар (Дзун-Хем), Аганак Монгуш (Сут-Хол), Соруктуг Калин-оол и Бад-Доржу Сандак (Эрзин) 3–4 места — Экер Ижи (Эрзин) и Авырал Дамбаалай (Барун-Хемчик), 2 место — Бады-Эртине Дангыт (Эрзин), а победил Багыр Дакыр-оол (Улуг-Хем).

Зрителей развлекали молодёжные танцевальные ансамбли; «Догээ Баары» из 18 парней Усть-Бурена и Бурен-Хема, «Дан Хая» из девочек (Бурен-Хем). В исполнении артистов звучали эстрадные песни и горловое пение.

В абсолютном первенстве среди 72 сильнейщих борцов 5–8 места заняли Мерген Монгуш (Танды), Кызыл-Кат Кенден (Каа-Хем), Алдын-Сай Оодай (Овюр), Эртине Данзы-Белек (Каа-Хем), 3–4 места — Субудай Шойдун (Улуг-Хем) и молодой перспективный борец из сумона Шеми Монге-Эртине Куулар (Дзун-Хем). За звание абсолютного чемпиона боролись два слона: Эрес Кара-Сал (Сут-Холя) в обоютном захвате эфективно провел обхват и победил Сайын-Белека Тюлюша (Тес-Хема). Самую техничную борьбу продемонстрировал сокол Алдын-Сай Оодай (Овюр).

Призёров и победителей награждали глава республики Шолбан Кара-оол и руководитель администраци Каа-Хемского района Арсен Куулар.