Волевая победа «Белдира»

Завершился чемпионат любительской баскетбольной лиги среди мужских команд, который длился без малого пять месяцев. Старт чемпионата был дан в октябре и завершился 1 марта.

Начали чемпионат восемь команд, которые провели игры по круговой системе и определили четверку лучших. Затем команда, занявшая первое место, встретилась в полуфинале с командой, занявшей четвертое место, а команда, занявшая второе место, играла с командой, занявшей третье место. Игры проходили до двух побед. В результате определились команды, которые должны играть за третье и первое места. За третье место боролись команды «Азия» и «Звезда» (ПУ ФСБ России). Игра получилась очень зрелищной и держала в напряжении зрителей до последней минуты матча. Вперед выходила то одна, то другая команда, и лишь за минуту до конца матча два трёхочковых броска помогли пограничникам буквально вырвать победу. «Звезда» победила со счетом 88:82 и заняла третье место.

Еще более драматично события развивались в игре за первое место, где встречались «Динамо» (МВД) и организаторы соревнований — любительский баскетбольный клуб «Белдир». Команда «Динамо» решила сделать ставку на двух своих двухметровых центровых, а «Белдир», где не было таких высокорослых игроков, — быстрый розыгрыш мяча. Напряжение в игре росло с каждой минутой. Судьям то и дело приходилось останавливать игру и успокаивать разгоряченных игроков. Кульминация случилась за пять секунд до конца матча при счете 35:34 в пользу «динамовцев». Игрок команды «Белдир» Дмитрий Чередниченко сумел перехватить мяч на своей половине площадки и через все поле дать точный пас своему товарищу по команде Чаяну Доржу, который и положил его в корзину. «Белдир» одержала во­левую победу 36:35 и заняла первое место. Команда «Динамо» — второе.

Победитель чемпионата получил переходящий кубок, а также сертификат от министерства по молодежной политике и спорту на сумму 50 000 рублей. Игроки награждены грамотами и медалями. Команды, занявшие второе и третье места, также получили сертификаты, но на меньшую сумму.

Как сказал организатор турнира Кежик Серен-Чимит, у клуба «Белдир» большие планы на следующий год. Кроме проведения третьего сезона лиги, запланировано участие в региональном турнире в г. Новокузнецке. По словам игроков и всех любителей баскетбола, проведение подобных соревнований способствует популяризации баскетбола в республике на деле, а не на словах.